"Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом" А. Франц

вторник, 18 октября 2016 г.

День лицеиста 2016

Всемирный день лицеиста, который празднуется 19 октября, приурочен к открытию известного всем Императорского Царскосельского лицея. А случилось это более 200 лет назад, в 1811 году. Но и сегодня все знают, что основанное Александром I учебное заведение стало кладезем знаний.

Самые известные и так и не прославившиеся воспитанники лицея изучали математические, исторические, нравственные дисциплины. И при этом не забывали каждый год 19 октября отмечать день рождения своего учебного заведения. По этому поводу собирался «лицейский обед», и воспитанники веселились на славу. А ныне в этот день чествуют всех лицеистов мира, вспоминая и знаменитейших Пушкина, Кюхельбекера, Пущина, Дельвига, Горчакова, Корфа и других.


 Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село.
(Пушкин. 19 октября)
  Все 30 знаменитых лицеистов первого выпуска (1811−1817 гг.) вошли в историю, все состоялись как личности (кстати, их успешность и жизнеутверждающая позиция — это тема отдельной статьи, и не одной!..). С лицейского порога разошлись их пути: кто шагнул на капитанский мостик, кто стал военным, кто дипломатом, кто поэтом…