"Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом" А. Франц

среда, 23 сентября 2015 г.

ВНИМАНИЕ! Конкурс!

Предлагаем принять участие в  областном фестивале детского художественного творчества «Дорога и дети»!
Конкурс проводится с целью профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, воспитания законопослушных участников дорожного движения.

Конкурс проводится по следующим номинациям:
1) декоративно-прикладное творчество «Красный, желтый, зеленый»;
2) изобразительное искусство «Дорога не терпит шалости»;
3) юные кинематографисты «Азбука дорожного движения»;
4) юные фотолюбители «Фотофакт»;
5) юные дизайнеры «Безопасная зебра»;
6) литературное творчество «Дорога в школу» (проза и поэзия);
7) медиа творчество «У светофора нет каникул».

Работы необходимо предоставить до 7 октября классному руководителю. Участие бесплатное!


ВНИМАНИЕ!

Уважаемые родители!
Завтра в лицей придет фотограф, чтобы сфотографировать детей для изготовления значка на память. Значок круглой формы, небольшого диаметра с портретом ребенка. Стоимость услуги 100 руб.

Фотографироваться будут только те дети, чьи родители дадут свое согласие. Поэтому, если Вы хотите приобрести подобный значок, передайте завтра через ребенка записку со своим письменным согласием.
Уважаемые родители!
По всем вопросам, связанным с занятиями по хореографии, обращайтесь к родителям:
Пикулина Виктория Сергеевна 8 904 309 84 84;
Напольская Наталья Александровна 8 951 111 65 95;
Черепанова Елена Игоревна 8 922 231 13 30.

Вести с урока

Чтение – это важнейшее условие формирования мыслительных способностей. В.А. Сухомлинский правильно подметил: “Если в начальной школе дети мало читали, мало мыслили, у них складывалась структура малодеятельного мозга”.

Поэтому так важно именно в этот период научить ребенка читать, сформировать у него техническую сторону чтения, умение работать с научно - познавательным и художественным текстом, обеспечить полноценное восприятие доступного художественного текста, чтобы оно оказало максимальное воздействие на растущего человека.

Быстро читают обычно те ученики, которые читают много. В процессе чтения совершенствуются оперативная память и устойчивость внимания. От этих двух показателей зависит умственная работоспособность. 
Память человека устроена таким образом, что запоминается не то, что постоянно перед глазами, а то, что мелькает: то есть, то нет! Именно оно создает раздражение и запоминается. Поэтому если мы хотим освоить какие-то умения, довести их до автоматизма, до уровня навыка, то мы вовсе не должны проводить длинные по времени упражнения; нужно упражнения проводить короткими порциями, но с большей частотой.

Ежеурочные пятиминутки чтения представляют собой пятиминутное чтение на любом уроке – будь то чтение, рисование, математика, русский язык. Урок начинается с того, что дети читают пять минут дополнительную книгу в режиме жужжащего чтения, а дальше идет обычный урок.

Давайте проследим, что делают ежеурочные пятиминутки: 5 минут за урок, пять уроков в день, пять дней в неделю. Недельный тренаж получается в объеме 125 минут!



Книга для самостоятельного чтения должна быть у ребенка каждый день! 

Музыкальный урок

Сегодня ребята побывали на музыкальном уроке, гостями которого стали музыканты филармонии. Занятие было интересным и познавательным. Посмотрим, как это было...




С Днем Рождения!!!

Поздравляем с Днем Рождения Кадырова Егора!
Тебе не два, не три, а - семь,
И взрослый ты почти совсем:
Уж скоро вырастать усам,
Все делать ты умеешь сам.
Да в знаниях догонишь нас -
Пошел ты в школу, в первый класс!
Будь с каждым годом веселей,
Расти, умней и не болей!